Лицей "Профессионал" создавался в 1991 году как компьютерный колледж и в 2016 году он отметит свой 25-летний юбилей.

Харьковский лицей (средняя школа) Профессионал
С дня создания лицея был заложен фундамент сегодняшнего образования. На сегодняшний день профессия IT специалиста является одной из самых востребованных. Благодаря хорошей подготовке в области компьютерной техники, знаниям в различных областях информатики, уже после окончания 11 класса наш выпускник сможет найти себе (пусть для начала не слишком), но все же оплачиваемую работу в области IT-технологий. А в дальнейшем его возможности существенно возрастают. Ведь не секрет, что чем раньше ребенок начинает знакомиться с каким-то предметом, тем легче он ему дается в дальнейшем. При этом в будущем при учебе в ВУЗе у нашего выпускника не возникнет проблем с циклом программистских дисциплин.

На кафедре программирования лицея "Профессионал" есть свои традиции, установившиеся требования и собственная методика организации учебного процесса. Общаясь со школьниками из других школ, замечаешь, что требования по программистской подготовке существенно отличаются. Наши возможности в данной специальности значительно выше. Во-первых, у нас работают высокопрофессиональные учителя – большинство из них преподаватели университетов, окончившие ХПИ, ХИРЕ, МВТУ им. Баумана, что, естественно, определяет и программы читаемых курсов (в старших классах преподавание ведется по авторским программам). Во-вторых, каждый лицеист на занятии обеспечен персональным компьютером (это двуядерный компьютер с хорошим TFT монитором). Это особенно существенно при сравнении с другими школами, в которых компьютерная техника или не используется вообще, или за одним компьютером работают 3-5 человек.

Харьковский лицей (средняя школа) Профессионал
Еще одно достижение лицея – построение занятий. Занятия организованы в виде сдвоенных уроков – пар. На первом часе рассказывают, объясняют и спрашивают, а на втором часе ученики выполняют индивидуальное задание на компьютере. Процесс обучения в старшем классе максимально приближен к преподаванию в ВУЗе. Это касается и выполнения курсовых, а также дипломных работ. В начале семестра лицеист сам или с помощью руководителя выбирает себе тему работы. В течение семестра лицеисты выполняют задание, непосредственно консультируясь с руководителем, а конце происходит настоящая защита, которая включает представление пояснительной записки, доклад, демонстрацию и изменение программы.

Наши ребята регулярно становятся победителями городских, областных и республиканских олимпиад по информатике и программированию, а также призерами Малой академии наук (МАН). Здесь вы можете познакомиться с небольшой частью наград наших студентов и преподавателей.

ЭТО ЗНАЧИТ,ЧТО В ХАРЬКОВСКОМ ЛИЦЕЕ "ПРОФЕССИОНАЛ" СТОИТ УЧИТЬСЯ, И ОСОБЕННО СТОИТ УЧИТЬСЯ НА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ!

04.12.2016
Районний етап конкурсу-захисту МАН з економіки та інформатики
16.11.2016
Фестиваль бального танцю «Осінній вальс» в ліцеї "Професіонал"
15.11.2016
День української писемності та мови в ліцеї "Професіонал"
22.10.2016
Святкування ювілею ліцею "Професіонал"
18.10.2016
Адміністрація ліцею "Професіонал" висловлює подяку!

Ліцей "Професіонал" © 2009-2016