Тест по MSPaint

Если школьная программа по информатике кажется Вам слишком убогой. Если при слове Paint (MSPaint, PBrush или Paintbrush) Вы кривите лицо, сообщая всем, что для Вас нужно что-нибудь «покруче». В таком случае Вам не составит труда ответить на следующие 20 вопросов по этому простенькому редактору. Зафиксируйте ответы, а потом запустите Paint, проверьте правильность своих ответов. После теста приведена табличка оценок Ваших знаний.
  1. На какие углы можно повернуть изображение в редакторе Paint?
  2. Устанавливаем в Paint толщину линии в меню. Какие есть значения толщин в пикселах?
  3. Устанавливаем в Paint толщину линии. На какие инструменты распространяется эта опция?
  4. Что произойдет, если при выделении непрямоугольного блока пользователь не довел границу выделения до исходной точки (не замкнул выделение)?
  5. Если при копировании в Paint установлен режим прозрачного фона, действует ли он при вводе текста?
  6. Если мы вводим текст одним шрифтом, а с половины фразы переключаем ввод на другой шрифт, первая полустрока сохранит атрибуты своего шрифта?
  7. Какие атрибуты текстового фонта доступны из Paint?
  8. Пользователь хочет увидеть рисунок, разграфленный сеткой. При каких масштабах изображения это возможно в Paint?
  9. В Paint выбран инструмент «Кисть». На нее распространяется «рисование с нажатым Shift» или нет?
  10. На рисунке в Paint мы выбрали блоком маленькую область и перетаскиваем на новое место с нажатым Shift, то получится?
  11. Инструментом «Многоугольник» в Paint мы рисуем ломаную линию, щелкая мышью в очередной вершине. Нечаянно в очередной вершине мы сделали двойной клик. Это к чему-то приведет?
  12. В Paint на синем прямоугольнике нарисован красный круг с желтым контуром. Сейчас красный установлен активным цветом, синий фоновым. Мы используем инструмент «Ластик» с нажатой правой кнопкой мыши и водим им по рисунку. Что меняется?
  13. Мы вводим текст, в процессе ввода (не выходя из режима «Надпись») мы меняем активный цвет. Изменится ли цвет уже введенных букв?
  14. Мы рисуем группу похожих рисунков. Для этого в Paint с помощью пункта меню «Изменить палитру» настроен новый цвет. Сохранив один рисунок, мы нажимаем «Создать» для нового. Настроенный цвет останется в палитре?
  15. Сохраняется ли режим «Непрозрачный фон» (или наоборот) при открытии нового файла для рисования?
  16. Сохраняются ли атрибуты шрифта для текстового ввода при выходе из Paint и повторном запуске программы?
  17. На рисунке красный прямоугольник. Какого будет он цвета при нажатии пункта меню «Обратить цвета»?
  18. Как перейти в режим «Эскиз», что дает этот режим?
  19. Рисуя кривую, первым щелчком мыши поставили «фокус оттяжки кривой», а вместо второго фокуса нажали правую кнопку мыши. Что произойдет?
  20. Вводим текст с пробелами, выделенный прямоугольник оказался мал – строка длиннее. Что произойдет?
Сколько Вы сумели дать правильных ответов?
  • 20 – Скорее всего, Вы ошиблись при подсчетах или подсматривали в момент ответов, но вообще это очень хороший показатель. Respect .
  • 16-19 – Вы молодец. Все, что Вы учите, Вы стараетесь выучить «до конца», до самой последней кнопочки. Такие люди без работы не остаются, но не останавливайтесь только на Paint-е в мире много других хороших программ.
  • 10-15 – Неплохо, хотя могло быть и лучше. Если Вы много работали в Paint – у Вас проблемы с памятью. Если мало работали в Paint, стоит присмотреться к этому продукту внимательнее, поскольку он не так прост, как думают некоторые.
  • 6-9 – Средний ответ человека, который только учит заданное, но не пробует разобраться в чем-то самостоятельно.
  • 3-5 – Да-а-а… Допустим, Вы нарисовали в Paint домик, флажок и пару рожиц, но это еще не значит, что Вы освоили этот продукт.
  • 0-2 – Объясняем: Paint – это графический редактор, он запускается через меню «Пуск» -> «Все программы» -> «Стандартные» -> «Paint». Попробуйте, может у Вас что-то получится?

Если данный небольшой тест будет пользоваться популярностью, возможно, в следующий раз будет задано 20 более сложных вопросов по Paint (или какому-нибудь другому программному продукту – Word, Flash, Delphi, языку гипертекстовой разметки).

Участь "Ліцею Професіонал" у радіодиктанті національної єдності
Участь учнів "Ліцею Професіонал" у "Тижні студентського самоврядування"
06.11.2017
Вітаємо Данила Кашлакова