Ліцеїсти професіоналу вивчають родовід - 14 Квітня 2016 - Харьковский частный лицей Профессионал (средняя школа)

Главная » 2016 » Квітень » 14 » Ліцеїсти професіоналу вивчають родовід
Ліцеїсти професіоналу вивчають родовід

Кем был прапрадедушка, когда поженились родители и где родилась прабабушка? Харьковские школьники с помощью специальных приспособлений - «скреп-буков» - составляли генеалогическое древо своей семьи

Скреп-бук или «книга из вырезок» - вид декоративного творчества. Из бумажных заготовок можно создать семейный фотоальбом. Харьковских школьников с помощью скреп-буков учат составлять генеалогическое древо. День рождения бабушки и дата ее венчания с дедушкой - не на все вопросы есть ответы. Пятиклассник Тарас историей своей семьи интересовался, знает о прадедушке по папиной стороне.

Тарас Дворников, 5-классник лицея «Профессионал»: "Был такой человек, у него фамилия была Кисель, он жил в Белгороде. Я не знаю его профессию, но он спасал Белгород, он родился в Белгороде."

Генеалогические скреп-буки - уникальный для Украины проект. Его разработали харьвовские ученые-историки при поддержке благотворительного фонда имени Саркиса Давтяна «Заповіт».

Андрей Парамонов, инициатор историко-культурного проекта «Родовід»: "То, что мы начинаем с «Заповітом» - это первая ласточка. Я считаю, что в каждой школе должен быть набор скреп-буков на русском, на украинском языке, это неважно, стилистикой отличаться, но дети должны потихоньку привыкать к системе и структурированию знаний по истории своей семьи"

Ольга Черемская, зав.образовательным отделом Харьковского литературного музея: "Це дуже корисна річ - скреп-бук, тому що він дає можливість та привід запитати батьків і поговорити із своїми батьками, можливо, трішки щиріше, відвертіше і глибше, поговорити про спогади, про родинні реликвії, про родинні традиції. Бо з’ясувалося, що діти навіть не дуже розуміють суть слова «традиція»

В течение марта в центре культуры и искусства на Пушкинской работал проект «Родовід». Ежедневно проходили семинары и интерактивные игры, музыкальные вечера и лекции по рыцарской геральдике. Первого апреля проект «Родовід» завершится награждением победителей конкурса «История моей семьи», который стартовал в начале декабря прошлого года. Исследовательские работы оценивались в трех номинациях - «Фотография на память», «Лучший семейный архив» и «Семейная летопись».

Категория: Новини | Просмотров: 154 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0

04.12.2016
Районний етап конкурсу-захисту МАН з економіки та інформатики
16.11.2016
Фестиваль бального танцю «Осінній вальс» в ліцеї "Професіонал"
15.11.2016
День української писемності та мови в ліцеї "Професіонал"
22.10.2016
Святкування ювілею ліцею "Професіонал"
18.10.2016
Адміністрація ліцею "Професіонал" висловлює подяку!

Ліцей "Професіонал" © 2009-2016