Главная » 2013 » Вересень » 6 » Поїздка ліцеїстів в Кентску школу англійскої мови - Частина 1
Поїздка ліцеїстів в Кентску школу англійскої мови - Частина 1

Трудно вспомнить сейчас, когда точно отправилась первая группа школьников лицея «Профессионал» в Кентскую школу английского языка на юге Англии. Думаю, что более 15 лет назад. Но точно можно сказать, что слова «Кентская школа» и «Бродстерс» для многих наших теперешних лицеистов и очень многих наших выпускников звучат приятным воспоминанием о замечательных днях, проведенных в этой школе.

Основанная в 1972 году и имеющая аккредитацию Британского совета международная школа английского языка в графстве Кент (Kent School of English - KSE) привлекает внимание школьников и взрослых практически со всех стран Европы и Азии. Более 700 человек бывает одновременно этой школе в летнее время (high season). Вот в это время обычно ездим туда и мы.

Чем привлекает нас это место? Доброжелательная дружеская атмосфера в школе и в семьях, где живут дети, возможность максимально активизировать свой английский «багаж» у каждого на своем уровне, возможность «изнутри» увидеть образ жизни англичан, понаблюдать, как они живут, отдыхают, относятся друг к другу и к другим и даже подискутировать на разные темы. А самое главное – это надежность партнерства и полная уверенность, что тебя всегда постараются понять и помочь во всем. Поэтому каждый раз возвращаясь обратно домой, дети уже строят новые планы на следующий год, на новую поездку, а я, отработав 3 недели в режиме 24х7 думаю, что это в последний раз. Размеренно проходят месяцы учебы, подходит лето, и некая необъяснимая сила снова возвращает тебя в это замечательно место и начинаешь снова строить новые планы. Море, солнце, пляж, друзья и повсюду английский – настоящая сказка. А почему бы и нет!?

Школа предоставляет нам свой распорядок нашего времяпрепровождения в Англии, но в него всегда можно внести свои пожелания и коррективы. Обязательными являются посещения трехчасовых занятий пять раз в неделю. Разные уровни (всего 5), разные группы (но не более 12 человек), разные страны, разные лица, но одно общее – язык общения. English, English, English – в школе, в семье, на мероприятиях. После обеда (с 14-17.30) – пляж, спорт, поездки в близлежащие города (Canterbury, Dover, Margate, Ramsgate, Ashford), ужин и снова весь вечер вместе с другими школьниками (народные песни, танцы, дискотеки, фильмы, квесты) и так до 22-00. Планы на выходные строим сами, но обязательные три дня в Лондоне, а там что успеем: London Eye, M-me Tussaud’s Museum, Westminster Abbey, Buckingham Palace.

В этом году опять успели очень много. Мы побывали в Гринвиче, постояли на нулевом меридиане. На теплоходе приплыли к зданию Парламента, побывали внутри Парламента. Все посмотрели и потрогали руками зеленые кресла членов Палаты Общин и красные кресла членов Палаты Лордов. Посетили Nature Museum и Science Museum с макетами пароходов, теплоходов, паровозов, с разными моделями настоящих автомобилей, самолетов, двигателей и огромным количеством других интересных предметов. Дважды побывали в Кентербери: посетили Кентерберийский собор и погуляли по старинным улицам этого дивного города, стены которого пропитаны историей. Побывали в Дувре, посетили его древний замок и музей в катакомбах, где находился штаб ВМС Великобритании во время второй мировой войны. Со старыми работающими пишущими машинками, запахами столовой и операционной… Впечатляет.

Нам очень повезло. Когда мы были в Кебридже, это был день вручения дипломов во всех колледжах. Море людей – студенты в черных мантиях с капюшонами разного цвета в зависимости от колледжа и диплома, друзья выпускников и их родители из разных стран мира и многие в своих национальных одеждах. Пешеходная экскурсия по городу и вдоль знаменитых колледжей и, конечно же, лодочная экскурсия по реке Кем. Думаю, это запомнится надолго. А как соблазнительно! Так и хочется влиться в их студенческое братство.

Тем более, что достаточно много выпускников нашего лицея начали свой путь в Англию с Кентской школы, а сейчас учатся в разных учебных заведениях Великобритании.

Незабываемым будет и целый день, проведенный в Виндзорском замке – действующей резиденции королевы!

Такие поездки в Англию на языковую стажировку, с моей точки зрения, очень полезны. И не только потому, что дают возможность почувствовать язык «в живую», хотя и это важно. Они дают уверенность в себе, расширяют кругозор, дают некий новый жизненный опыт, а так же дают возможность примерить себя «смогу ли я влиться в такую жизнь, смогу ли я сделать это и соответствую ли я этому уровню?».

Желаю всем, кто побывал в Англии в этом году, сохранить свои воспоминания надолго.

Хочу, чтобы DVD диски с более чем 1500 фотографий, которые я подготовила для вас, помогли вам пройти нашим маршрутом еще раз вместе с родителями и друзьями! Have a good time!

Тарасова Татьяна Александровна

Категория: Новини | Просмотров: 570 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 5.0/1

26.06.2017
Англійській табір в ліцеї Професіонал
04.06.2017
30 травня 2017 у ліцеї пройшла педагогічна рада.
28.05.2017
Останній дзвоник 2017 (ДОДАНО НОВІ ФОТО)
25.05.2017
Вітання Голови Харківської обласної державної адміністрації