З Новим Роком та Різдвом!

Главная » 2010 » Жовтень » 14 » Рейтинг школ Харькова по результатам ВНО 2010
Рейтинг школ Харькова по результатам ВНО 2010

Третий год кряду «Сегодня» «сканирует» качество образования, которое дают государственные и частные школы города. Делать выводы нам помогают результаты внешнего независимого оценивания, которые публикует Украинский центр оценивания качества образования. Такое исследование может пригодиться как будущим абитуриентам и их родителям при выборе школы, так и учебным заведениям, которым приходится неформально соревноваться по уровню подготовки выпускников.

ДВОЕК МЕНЬШЕ. По результатам оценивания, в этом году харьковские школьники лучше сдали математику и украинский язык — «отличников» по этим предметам прибавилось. Количество выпускников, которые набрали высокие 173—200 баллов по этим предметам, увеличилось соответственно на 4,5% и 7,5%. А вот историю Украины и английский нынешние выпускники знают немного хуже, чем предыдущие. Зато среди нынешних абитуриентов значительно поубавилось количество «двоечников». Если в 2009-м процент школьников, получивших «неуд» по предметам в некоторых школах, достигал 40—46, то в этом году средний «максимум» снизился до 35%. Лишь в школе №48 45,45% выпускников набрали по английскому от 100 до 123,5 балла.

ЛИДЕРЫ. Многие школы-лидеры и в этом году сохранили свои позиции в ТОП-10 лучших школ Харькова. К примеру, по украинскому языку и литературе по-прежнему лидирует Харьковский УВК №169: 59,56% отличников в 2009 году, 67,21 – в 2010. Кроме того, этот УВК подтянул позиции и сейчас лидирует еще по двум предметам – истории Украины и английскому (в прошлом году по этому предмету в десятку самых-самых УВК не вошел — Авт.). Лишь физико-математический лицей №27 не захотел уступать своих лидерских позиций и по результатам математических тестов вновь возглавил рейтинг лучших школ города. Стабильно высокие позиции во всех предметах уже третий год кряду занимают гимназии №6, №45, № 46 и №47, Авторская школа Бойко и Частный лицей «Профессионал».

Несмотря на это, в этом году произошли рокировки в десятке лучших школ. По результатам ВНО, среди лучших по украинскому языку впервые оказались частный УВК «Бизнес-гимназия», гимназия № 46 имени М. Ломоносова, Университетский лицей и общеобразовательная школа №109. В математических лидерах также четыре новичка: технический лицей №173, лицей №89, лицей №161 и гимназия №55. Если говорить о районных перестановках, то и тут ситуация кардинально не изменилась. Дзержинский, Киевский и Коминтерновский районы по-прежнему лидируют по количеству отличников. Многие школы и лицеи сохранили свои лидерские позиции, лишь улучшив результат. К примеру, в прошлом году 35,49% учеников Специализированной школы №66 сдали украинский «на отлично», в этом году высокий балл получили уже 38,6% выпускников. 50,77% воспитанников лицея «Импульс» в этом году сдали математику на высокий балл, в 2009-м их было лишь 20,69%.

ДВОЕЧНИКИ. А вот с теми, кто не набрал положенный минимум в 124 балла, ситуация сложилась более интересная. Многие школы, которые в прошлом году показывали 30—40% «двоечников» (результаты тестов — 100—123,5 балла) в этом вышли на более приемлемые показатели (5—18%). Например, в УВК №96 по украинскому языку и литературе в прошлом году было аж 44% плохих теста, в этом году уже 17,39%. Правда, нашлись и те, кто ухудшил результаты по всем предметам. К сожалению, если сравнивать районы, то в числе отстающих, как и в прошлом году, остались Ленинский, Червонозаводский и Орджоникидзевский районы

ЧАСТНЫЕ ШКОЛЫ. Как и в прошлом году, в частных школах сохраняется неизменная тенденция — отличников там немногим больше, чем в государственных учебных заведениях. Но в целом их продолжают обгонять именитые гимназии и лицеи. Поэтому некоторые частные школы и лицеи вошли в наш топ-10 лучших школ. В этом году среди учеников частных школ, как и в прошлом, практически нет двоечников. К примеру, в лицее "Профессионал", авторской школе Бойко, частном УВК «Гармония» и «Импульс» школьников, которые не набрали минимальные 124 балла нет вовсе.

РЕЗЮМЕ. Несмотря на то, что тесты-2010 вызвали много нареканий на излишнюю сложность (к примеру, по украинскому языку) среди учителей и их учеников, ребята с ними справились даже лучше, чем в прошлом году. Как обычно, первенство держат известные гимназии и лицеи города, за ними следуют частные УВК, а замыкают рейтинги общеобразовательные школы, которые вошли в десятку лучших.

Категория: Новини | Просмотров: 3218 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0

12.01.2017
Початок реєстрації на пробне ЗНО-2017
12.01.2017
Вітаємо переможців олімпіад, конкурсів, турнірів, конкурсу МАН!
30.12.2016
З Новим Роком та Різдвом!
24.12.2016
Урочисте вручення подарунків Харківського міського голови Г.А. Кернеса
20.12.2016
День юриста в ліцеї "Професіонал"